首页> 男科> 肾虚> 吃过补肾药后睾丸麻麻的怎么回事

吃过补肾药后睾丸麻麻的怎么回事

发病时间:不清楚

吃过补肾药后睾丸麻麻的怎么回事

补充说明:吃过补肾药后睾丸麻麻的怎么回事

2016-06-12 11:34

睾丸 肾虚 睾丸炎 前列腺炎 发麻 细菌感染 睾丸疼痛 肿胀 发热 盐酸左氧氟沙星胶囊 头孢地尼分散片 前列腺 尿频 尿急 阿莫西林胶囊 阿奇霉素胶囊 精囊炎 附睾炎

我要咨询

其他人还在看

精选回答(3)

孙海涛 主治医师 南方医科大学南方医院 三甲

擅长:肝胆及消化科疾病的诊疗

找医生

吃过补肾药后睾丸麻麻的,多考虑是正常现象,但不排除是睾丸炎、前列腺炎等疾病导致的,建议患者根据引起的原因对症治疗。

1、正常现象

补肾药中可能会含有麻黄碱,吃过后会刺激大脑神经,从而出现身体发麻的情况,这是一种正常的生理现象,一般不需要过分担心,也不需要特殊治疗,在停止服用药物后,症状会逐渐消失。

2、睾丸炎

如果经常不注意自身的清洁,可能会导致睾丸部位受到细菌感染,出现睾丸疼痛、肿胀等现象,甚至还会伴有身体发热的症状。建议患者遵医嘱配合使用盐酸左氧氟沙星胶囊、头孢地尼分散片等药物进行治疗,同时还可以多卧床休息进行改善。

3、前列腺炎

若存在长期不良的生活习惯,可能会导致前列腺部位受到细菌感染,从而诱发前列腺炎,可能会出现尿频、尿急等现象,甚至还会伴有身体发麻的症状。建议患者遵医嘱配合使用阿莫西林胶囊、阿奇霉素胶囊等药物进行治疗,也可以通过前列腺按摩的方式进行改善。

除以上比较常见的原因以外,还有其他的原因,比如精囊炎、附睾炎等,需要积极配合医生进行治疗。

2023-07-22 08:30

举报

陈成 主治医师 合肥市第二人民医院 三甲

擅长:泌尿系结石、前列腺等各种男科疾病

找医生

你好,根据你说这种情况的话,应该来说的话,不是吃这两个药物,导致出现这种情况了。很有可能是你自己的一个肾虚的症状,或者就是一个感觉的问题导致的。如果这两个药物不是正规的医生开给你的话,我建议你最好不要盲目的乱吃药物的。可以去当地的三甲公立医院看一下明确诊断。然后再进行下一步的治疗。

2018-12-30 19:04

举报

杨伟 主治医师 仪陇县龙桥乡卫生院

擅长:常见病,多发病,特别是呼吸道、消化道方面的疾病。

找医生

你这种情况是使用药物以后引起的副作用反应引起的情况,建议您暂时停止使用这些药物看看

2016-06-12 11:33

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•肾虚

肾虚指肾脏精气阴阳不足。肾虚的种类有很多,其中最常见的是肾阴虚、肾阳虚。 肾虚的症状:肾阳虚的症状为腰酸、四肢发冷、畏寒,甚至还有水肿,为“寒”的症状,性功能不好也会导致肾阳虚;肾阴虚的症状为“热”,主要有腰酸、燥热、盗汗、虚汗、头晕、耳鸣等。现代科学证明,当人发生肾虚时,无论肾阴虚还是肾阳虚,都会导致人的免疫能力的降低,有更多的证据表明,肾虚发生时,肾脏的免疫能力降低,而肾脏的微循环系统亦会发生阻塞,肾络呈现不通。所以对于肾虚的治疗应防治结合。

适用药品

推荐医生更多