发病时间:不清楚
氨酚麻美和四季抗病毒合剂可以一起吃吗
补充说明:氨酚麻美和四季抗病毒合剂可以一起吃吗
2017-04-20 10:02
四季抗病毒合剂 沐舒坦 对乙酰氨基酚 盐酸伪麻黄碱 氢溴酸右美沙芬
我要咨询
精选回答(3)
氨酚麻美一般指小儿氨酚麻美糖浆,通常不建议小儿氨酚麻美糖浆和四季抗病毒合剂一起吃,以免产生副作用,对身体健康造成不利影响。
小儿氨酚麻美糖浆是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,可以用于治疗儿童普通感冒、流行性感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。四季抗病毒合剂是一种中成药,主要成分为鱼腥草、桔梗、桑叶、连翘、荆芥等,可以起到清热解毒的作用,主要用于治疗上呼吸道感染、病毒性感冒、流行性感冒等病毒性感染疾病。
由于两种药物的成分有重复的,如果同时服用,可能会导致药物过量,从而引起不良反应,导致患者出现头晕、乏力、恶心、食欲减退等症状,因此不建议一起吃。
如果患者出现不适症状,建议及时前往医院就医治疗,以免延误病情。
2023-08-16 23:07
举报你好,根据你说这种情况的话,这两个药物的话,是完全可以同时服用的,你不要过于紧张了。我个人建议你最好的办法的话,应该来说,就要宝宝多喝点 白开水平时的话,我建议你不要给她吃辛辣刺激性的食物,最好的话,再配合一点抗生素,给它口服效果可能会更好一些。
2018-12-26 23:48
举报你好,根据你的病情描述,氨酚麻美和四季抗病毒合剂能一起吃。也可以口服沐舒坦,能一起吃。
回复追问:
取消 提交
回复追问:
取消 提交
回复追问:
取消 提交
回复追问:
取消 提交
相关问题
向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。