发病时间:不清楚
患者使用肾上腺素后,为什么血压会下降?
补充说明:患者使用肾上腺素后,为什么血压会下降?
2018-04-12 19:32
我要咨询
精选回答(5)
患者使用肾上腺素后,血压会下降一般与药物剂量有关,也可能是患者自身的原发疾病导致的。
肾上腺素是一种儿茶酚胺类的药物,具有收缩血管、升高血压的作用。患者使用肾上腺素后,会导致心脏收缩力增强、心脏收缩速度加快,从而导致血压升高。同时,肾上腺素还可以扩张冠状动脉以及外周血管,从而使血压下降。如果患者使用的剂量过大,可能会出现血压下降的情况。因此,患者使用肾上腺素后,血压会下降一般是药物剂量引起的。通常属于正常的现象,不需要进行特殊治疗。此外,如果患者自身存在原发性高血压,也可能会出现血压下降的情况。建议患者及时就医,可以在医生指导下使用硝苯地平、厄贝沙坦等药物进行降压治疗。同时,在日常生活中注意保持良好的作息习惯,避免熬夜,以免引起血压升高的情况。
此外,在使用肾上腺素时,需要严格遵医嘱使用,避免自行盲目用药,以免引起不良后果。在日常生活中,患者还需要注意保持清淡饮食,可以适当食用小米粥、面条等食物,避免食用辣椒、花椒等辛辣刺激的食物。
2023-07-23 01:55
举报你好,您的症状的确是肾上腺素应用以后的症状是可以出现收缩压的升高,心率增快的有一部分患者是因为血压升高,可能出现呕吐以及消化系统的不适的情况。建议您注意观察,多饮水,多休息,该药物两小时左右就感谢了,可以在此期间注意监测心律,以免出现快速性的恶性心律失常,希望能够帮助到您。
2018-11-03 13:30
举报你好,血压升高对于心脑肾都有一定的损害,建议低流量吸氧,同时给予洒石酸美托洛尔口服,它能够降低心率、降低血压。对抗误推肾上腺素带来的副作用。同时应该卧床休息,适当多饮水,促进药物的排泄。对于呕吐,可以运用保护胃黏膜的药物如半托拉唑、奥美拉唑。
2018-05-31 21:38
举报您好根据您的描述,这种情况应及时应用肾上腺素翻转药物,如酚妥拉明注射液。应及时结合临床病变,去医院就诊,有效改善不适症状。
2018-04-12 20:44
举报没什么大碍的,药效一过就没事了,肾上腺素一般用于急救使用。这种药物有治疗心脏骤停作用,误用会导致身体不适,但没什么危害。人处于紧张时,心跳加速,呼吸急促其实就是身体在分泌肾上腺素。
2018-04-12 19:36
举报相关问题
向医生提问