首页> 妇产科> 产科> 药流> 药流第三天吃了药手痒是怎么回事

药流第三天吃了药手痒是怎么回事

发病时间:不清楚

药流第三天吃了药手痒是怎么回事

补充说明:药流第三天吃了药手痒是怎么回事

a******W 2022-06-24 23:12

药流 药物过敏 皮肤 皮疹 瘙痒 红斑 过敏 呼吸困难 喉咙 肿胀 过敏性休克

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

柯怀 副主任医师 阳新县人民医院

擅长:优生优育,孕前指导,孕期保健,孕期咨询,产后治疗,妇科疾病,盆底康复。

找医生

药流第三天吃了药后出现手痒的情况,可能是由于药物引起的过敏反应。药物过敏是一种常见的不良反应,它可能在用药后的短时间内出现,也可能在用药几天后才显现出来。过敏反应通常伴随着皮肤症状,如皮疹、瘙痒或红斑,这些症状可能局限于手部,也可能扩散到身体的其他部位。

如果手痒伴随有其他过敏症状,如呼吸困难、喉咙肿胀或全身性皮疹,这可能是严重过敏反应(过敏性休克)的迹象。在这种情况下,立即就医是非常重要的,因为严重的过敏反应可能会迅速危及生命。

药物过敏的具体表现可以因人而异,且可能与个体的遗传背景、免疫状态以及药物的特性有关。如果出现任何药物相关的不适症状,尤其是手痒,应立即停止用药,并咨询医生以获取进一步的指导和建议。

【预防小贴士:】

1. 在使用任何药物之前,仔细阅读药品说明书,了解可能的副作用。

2. 如果有已知的药物过敏史,告知医生,避免使用可能引发过敏反应的药物。

3. 在用药过程中,注意观察身体的任何异常反应,并及时与医生沟通。

4. 保持良好的个人卫生习惯,避免接触可能引起过敏的物质。

2026-01-28 11:36

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•药物过敏 (药物变态反应)

药物过是指敏药物通过各种途径进入人体后,引起器官和组织的反应,又称为药物反应(drug reaction)。在药物副作用中,约1/3~1/4累及皮肤,故有人提出皮肤药物反应(cutaneous drug raciotns)一名。在所有皮肤和粘膜药物反应中,又以药疹(drug erupton)或药物性皮炎(dermatitis medicamentosa)更为突出。

适用药品

推荐医生更多