首页> 皮肤性病科> 皮肤科> 红点> 吃激素身上会有红点吗

吃激素身上会有红点吗

发病时间:不清楚

吃激素身上会有红点吗

补充说明:吃激素身上会有红点吗

a******W 2022-07-05 22:30

红点 皮肤 过敏 皮炎 瘙痒 疼痛感 血管 疼痛 肿胀 呼吸困难 喉咙

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

张建波 副主任医师 牡丹江市妇幼保健院 三甲

擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

找医生

吃激素后身上出现红点可能是由多种原因引起的。激素药物可能引起皮肤反应,如过敏或皮炎,这些反应可能导致皮肤上出现红点。激素药物可能影响皮肤的屏障功能,使得皮肤更容易受到外界刺激的影响,从而引发红点。这些红点可能伴有轻微的瘙痒或疼痛感,尤其是在药物使用初期。

另一种情况则关联到激素药物的副作用,某些激素药物可能导致血管扩张或血管通透性增加,这同样会引起皮肤上出现红点。这种情况下的红点可能在服药后不久出现,并且可能伴有轻微的发热感。如果红点伴随有严重的瘙痒、疼痛或肿胀,或者出现呼吸困难、喉咙肿胀等严重症状,则应立即就医。

在讨论激素药物可能引起的皮肤反应时,重要的是要认识到个体差异的存在。每个人对药物的反应都是独特的,因此在使用激素药物时,应密切关注自身的反应情况。同时,激素药物的使用应在医生指导下进行,不应自行调整剂量或停止使用药物,以免影响治疗效果或引发其他不良反应。

【预防小贴士:】

1. 在使用激素药物前,咨询医生关于可能的副作用和皮肤反应。

2. 注意观察皮肤变化,如出现异常红点,及时记录并反馈给医生。

3. 保持良好的个人卫生习惯,避免皮肤受到外界刺激。

4. 避免自行购买和使用激素药物,确保在医生指导下合理用药。

2025-11-19 14:50

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•过敏

对某些物质(如细菌、花粉、食物或药物)、境遇(如精神、情绪激动或曝露阳光)或物理状况(如受冷)所产生的超常的或病理的反应,当人体抵抗抗原侵入功能过强时,在过敏原的刺激下就会发生过敏反应。

适用药品

推荐医生更多