发病时间:不清楚
用治吗?用什么药?
补充说明:用治吗?用什么药?
a******W 2021-08-24 16:05
我要咨询
精选回答(1)
使用药物治疗需谨慎,并建议在医师指导下进行。上述药物包括布洛芬、对乙酰氨基酚、阿司匹林、吲哚美辛和萘普生,其中布洛芬可用于缓解轻至中度疼痛和发热,对乙酰氨基酚适用于轻度到中度疼痛及退热,阿司匹林可用于缓解轻度至中度疼痛,吲哚美辛用于缓解疼痛或发热,萘普生主要用于缓解疼痛。如果疼痛或发热情况持续或加剧,应尽快就医以获得适当的治疗。
1.布洛芬
布洛芬适用于缓解轻至中度的疼痛如头痛、关节痛等。也可用于治疗感冒引起的发热。服用时需注意可能出现恶心、呕吐等胃肠道反应,长期使用需监测肝肾功能。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度的疼痛。本品可通过抑制前列腺素合成而产生解热镇痛作用。本品应避免与其他含有对乙酰氨基酚成分的药品同时使用,以免导致超剂量服用。
3.阿司匹林
阿司匹林主要用于缓解轻至中度的疼痛和退热,还可用于抗血小板治疗。服用阿司匹林期间不宜饮酒,以免引起双硫仑样反应。
4.吲哚美辛
吲哚美辛主要通过抑制前列腺素的合成而发挥解热、镇痛及抗炎的作用,因此可作为止痛药物使用。严重肝肾功能不全者禁用,妊娠期后三个月妇女禁用。
5.萘普生
萘普生具有较强的解热、镇痛效果,能有效减轻各种原因引起的发热以及肌肉酸痛等症状。服用时应注意观察是否有过敏反应发生,一旦发现应及时停药并就医处理。
患者在使用非甾体类抗炎药进行治疗时,应注意个体差异及可能产生的不良反应,及时调整用药方案。除上述提及的药物外,还可以遵医嘱使用塞来昔布胶囊、双氯芬酸钠缓释片等药物进行治疗。
2024-01-03 17:47
举报相关问题
向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。