首页> 药品> 感康> 感康吃多了会影响身体健康吗

精选回答(1)

林耿鹏 副主任医师 中山大学附属第一医院 三甲

擅长:肺部疾病

提问

感康的通用名称是复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片吃多了可能会影响身体健康。建议患者在医生的指导下服用药物,避免私自服用药物。

复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果患者过量服用复方氨酚烷胺片,可能会导致肝肾功能损伤,出现恶心、呕吐、腹痛等不适症状,还可能会产生耐药性,影响药物的治疗效果。因此,复方氨酚烷胺片吃多了可能会影响身体健康。

患者在服用复方氨酚烷胺片后,如果症状没有得到缓解,需要及时去医院就医,以免延误病情。同时,对药物成分过敏的患者、严重肝肾功能不全的患者禁用此药。

2023-08-08 20:43

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院