首页> 药品> 感康> 吴太感康感冒药怎么样

精选回答(1)

林耿鹏 副主任医师 中山大学附属第一医院 三甲

擅长:肺部疾病

提问

吴太感康的通用名为复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片对于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状有一定的效果,但不建议严重肝肾功能不全者使用。

复方氨酚烷胺片为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,辅料为淀粉、糊精、硬脂酸镁。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

复方氨酚烷胺片的不良反应有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,一般可自行恢复。需要注意的是严重肝肾功能不全者禁用,服用后不可饮酒或饮用含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

服用药物3-7天后症状未缓解,需要及时咨询医生。在服用药物期间要注意清淡饮食,避免食用辛辣刺激性的食物,多注意休息,避免劳累。

2023-08-08 20:39

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

流感 (流行性感冒)

流行性感冒(infuenza.简称流感)是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。病原体为甲、乙、丙三型流行性感冒病毒,通过飞沫传播,通常有如下典型症状:突然快速而至的高热、乏力、全身肌肉酸痛和轻度呼吸道症状,病程短,有自限性,中年人和伴有慢性呼吸道疾病或心脏病患者易并发肺炎。流感在流行病学上最显著特点为:突然爆发,迅速蔓延,波及面广,具有一定的季节性(我国北方流行 一般均发生在冬季,而南方多发生在夏季和冬季)。最近流行的B型流感是流感的一种类型,相对其他两种毒株,变异不大,流行的可能性较低。B型流感往年大多在五、六月春夏交替期间流行,症状也不明显,今年入冬后爆发流行,是较为特殊的现象。11月-12月监控显示,广东的流感中89%是B型流感。 B型流感有两支病毒株,过去常见的是维多利亚株,也是今年世界卫生组织建议施打的疫苗病毒株,但目前出现的B型流感却是较少的山形株,疫苗保护力有限才引发。学生应注意个人卫生,勤洗手,开窗通风,一旦发现发烧、咳嗽、全身酸痛等流感症状,要及时到医院治疗。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院