发病时间:不清楚
感康感冒药有效治感冒吗
补充说明:感康感冒药有效治感冒吗
2018-09-13 08:47
我要咨询
精选回答(3)
感康一般指复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片感冒药一般是有效的,但需要在医生指导下服用。
复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要是由对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等成分组成,具有解热镇痛的作用,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因此,复方氨酚烷胺片感冒药一般是有效的。
但需要注意的是,复方氨酚烷胺片中含有马来酸氯苯那敏,可能会引起嗜睡、口干等不良反应,因此,服用药物期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等,也不宜与其他解热镇痛药合用。另外,肝肾功能不全者慎用,孕妇及哺乳期妇女禁用。
2023-07-24 05:55
举报感康就是治疗感冒的药物,可以缓解由感冒引起的鼻塞,流鼻涕,打喷嚏,咽喉肿痛,发热,咳嗽,全身肌肉关节疼痛。感冒后除了用药物治疗以外,一定要多喝温开水,清淡饮食,注意休息,避免劳累。室内要经常通风换气,保持空气新鲜,并且要保持一定的湿度。
2018-10-20 18:38
举报你好,加班熬夜多,晚上吹空调以后感冒了,可以服用感康。感康可以用于治疗普通感冒和病毒性的感冒,多喝点水,多吃些蔬菜水果,多休息。
2018-09-13 09:06
举报相关问题
向医生提问
上呼吸道感染是指自鼻腔至喉部之间的急性炎症的总称,是最常见的感染性疾病。90%左右由病毒引起,细菌感染常继发于病毒感染之后。该病四季、任何年龄均可发病,通过含有病毒的飞沫、雾滴,或经污染的用具进行传播。常于机体抵抗力降低时,如受寒、劳累、淋雨等情况,原已存在或由外界侵入的病毒或/和细菌,迅速生长繁殖,导致感染。该病预后良好,有自限性,一般5-7天痊愈。常继发支气管炎、肺炎、副鼻窦炎,少数人可并发急性心肌炎、肾炎、风湿热等。
症状起因: 一、病因:上呼吸道感染约有70%-80%由病毒引起。主要有流感病毒(甲、乙、丙)、副流感病毒、呼吸道合胞病 毒、腺病毒、鼻病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒、麻疹病毒、风疹病毒。细菌感染可直接或继病毒感染之后发生,以溶血性链球菌为多见,其次为流感嗜血杆菌、肺炎球菌和葡萄球菌等。偶见革兰阴性杆菌。 二、诱发因素:各种可导致全身或呼吸道局部防御力降低的原因,如受凉、淋雨、过度疲劳等诱发因素,使全身或呼吸道局部防御功能降低时
常见检查:
就诊科室:风湿、儿科