发病时间:不清楚
吴太感康治感冒效果好吗
补充说明:吴太感康治感冒效果好吗
2023-08-08 16:34
我要咨询
精选回答(1)
吴太感康一般是指复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片治感冒的效果一般比较好,但是具体的治疗效果因人而异,和患者的病情轻重有关系。复方氨酚烷胺片属于复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,性状为白色药片,能够缓解普通感冒以及流行性感冒导致的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕以及鼻塞等症状,还可以改善咽痛的症状,患者在医生的指导下服用复方氨酚烷胺片可以起到治感冒的效果。但是复方氨酚烷胺片属于处方药,患者必须遵医嘱按照疗程和剂量服用,不可以私自用药,如果患者出现了肝肾功能不全或者心脏病史需要慎用,以免导致病情加重。患者在服用复方氨酚烷胺片时需要注意不能喝酒,也不可以同时服用成分相似的其他抗感冒药物,以免药物发生相互作用。患者还要注意不可以喝含有酒精的饮品,也不可以吃辛辣的食物,比如辣椒、芥末等。
2023-08-08 20:43
举报相关问题
向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。