首页> 内科> 呼吸内科> 流涕> 小儿氨酚黄那敏颗粒的成份及医效、1岁以

小儿氨酚黄那敏颗粒的成份及医效、1岁以

发病时间:最近一个星期

小儿氨酚黄那敏颗粒的成份及医效、1岁以

补充说明:小儿氨酚黄那敏颗粒的成份及医效、1岁以

a******6 2013-07-26 09:41

流涕 打喷嚏 鼻塞 对乙酰氨基酚 马来酸氯苯那敏 人工牛黄 小儿氨酚黄那敏颗粒

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

黄诚英 副主任医师 北流市人民医院

擅长:对内科常见病都可以进行初步诊断和治疗。

提问

您好,小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。对乙酰氨基酚主要作用为解热阵痛,人工牛黄作用为解热镇惊,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,缓解流涕,鼻塞等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方感冒药,并不适合2岁以下儿童服用。九个月的宝宝更不宜服用这种药物,相对副作用,风险比较高,而且存在药物滥用的问题。九个月宝宝如果感冒,主要是对症治疗。孩子发热可以服用对乙酰氨基酚或布洛芬。如果咳嗽咳痰可以服用化痰止咳颗粒。多喝水,多休息。

2018-04-21 14:29

举报

向医生提问

疾病百科·症状自查

个人信息
性别:
请选择
年龄:
请选择
  • 一个月内
  • 2~11个月
  • 1~12岁
  • 13~18岁
  • 19~29岁
  • 30~39岁
  • 40~49岁
  • 50~64岁
  • 65岁以上
职业:
请选择
  • 工人
  • 农民
  • 教师
  • 服务员
  • 司机
  • 厨师
  • 办公室/白领
  • 医师/护士
  • 公务员
  • 销售/采购
  • 其他
相关症状
开始自查 请输入您的信息

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊