发病时间:不清楚
可立克的作用
补充说明:可立克的作用
a******W 2015-08-15 11:04
我要咨询
精选回答(1)
可立克具有退热、镇痛、抗炎、解热、镇静等功效作用。本品属于非处方药,患者可在药师指导下购买使用。
1.退热
可立克含有对乙酰氨基酚,通过抑制前列腺素合成酶的活性,减少内源性致热因子的产生,从而起到解热的作用。适用于治疗感冒引起的发热、头痛等症状。患者可在医生指导下服用。
2.镇痛
可立克中的对乙酰氨基酚具有阻断神经传导的作用,能够降低疼痛信号的传递,缓解轻至中度的疼痛。对于肌肉酸痛、关节疼痛等疾病症状有一定的止痛效果。患者应遵照说明书指示剂量进行服用。
3.抗炎
可立克中的对乙酰氨基酚可以抑制花生四烯酸代谢通路中的环氧合酶,减少炎症介质前列腺素的合成,从而发挥抗炎作用。可用于减轻由感冒引起的局部红肿和炎症反应。若为严重或持续性炎症,需就医评估。
4.解热
由于可立克中含有对乙酰氨基酚,其能抑制下丘脑体温调节中枢的前列腺素E合成,使外周血管扩张,促进出汗而达到散热的目的。本品用于治疗普通感冒及流行性感冒引起的发热。注意观察用药后体温变化,及时处理异常情况。
5.镇静
可立克中的对乙酰氨基酚可通过影响大脑皮层的功能活动,降低神经元的兴奋性,从而产生一定的镇静效果。对乙酰氨基酚还具有一定的镇静作用,因此患者在服用时可能会感到疲倦。需要注意避免从事需要高度警觉的任务,如驾驶车辆等。
建议患者在医师指导下使用可立克,遵循推荐剂量以避免过量引起肝毒性。服药期间应注意观察身体反应,若出现恶心、呕吐、食欲不振等症状应及时停药并咨询医生。
2024-02-05 19:28
举报相关问题
医生回答(1)
可立克的作用
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。口服。成人,一次1粒,一日2次。
【性状】 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
【药理毒理】 本品为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
【适应症】 用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法和用量】 口服一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒
【禁忌】 对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。
2015-08-15 11:13
举报向医生提问
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。