发病时间:不清楚
吃完米非司酮片后心跳快脚凉怎么回事
补充说明:吃完米非司酮片后心跳快脚凉怎么回事
2023-07-31 14:08
我要咨询
精选回答(1)
吃完米非司酮片后心跳快、脚凉,多考虑是精神紧张导致的,也不排除是内分泌紊乱、宫腔感染等原因导致,需要根据病因进行对应的治疗。
1、精神紧张
如果患者在服用药物之后,精神过度紧张,可能会导致患者出现精神性的疼痛,从而引起患者出现胸闷、气短、心跳加快等症状。建议患者放松心情,多听一些舒缓的音乐,来缓解不良的情绪。
2、内分泌紊乱
米非司酮片是一种孕激素受体拮抗剂,服用后会导致体内的孕激素水平出现下降,从而引起内分泌紊乱的情况,导致患者出现胸闷、气短、四肢冰凉、头晕、恶心等症状。在日常生活中要多注意休息,晚上不要熬夜,多吃一些新鲜的水果蔬菜,少吃辛辣刺激油腻的食物,也可以在医生的指导下口服益母草颗粒、逍遥丸等药物进行治疗。
3、宫腔感染
患者在进行药物流产时,由于抵抗力较低,如果在药物流产后,没有注意局部的卫生,导致细菌侵入宫腔内部,引起宫腔感染的情况,从而出现四肢冰凉、头晕、小腹疼痛等症状。在日常生活中要注意局部的清洁和卫生,不要穿紧身的内裤和裤子,晚上不要熬夜,多吃一些新鲜的水果蔬菜,也可以在医生的指导下口服左氧氟沙星片、甲硝唑片等药物进行治疗。
除此之外,也有可能是宫颈炎、子宫内膜炎、盆腔炎等原因导致。如果患者症状较为严重,建议及时去医院就医,以免延误病情。
2023-08-01 01:41
举报相关问题
向医生提问
紧张是人体在精神及肉体两方面对外界事物反应的加强。好的变化,如结婚、生子;坏的如离婚、待业,日久都会使人紧张。紧张的程度常与生活变化的大小成比例。紧张使人睡眠不安,思考力及注意力不能集中,头痛,心悸,腹背疼痛,疲累。普通的紧张都是暂时性的。突发性的紧张是一种恐惧感。
症状起因:一、精神处于高度准备状态,兴奋不安。 二、激烈或紧迫,使人精神紧张。 三、供应不足,难于应付。 四、考试时情绪思维过度焦虑。
可能疾病: β受体亢进症 性交晕厥 慢性疲劳综合症 房室结折返性心动过速 职业枯竭
常见检查:
就诊科室:心理