首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
498 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚栓怎么用? (男 2岁)

    闵春水

    闵春水 主治医师

    擅长:全科

    贵阳市第四人民医院

    这个药物是用于退热的,你孩子可以一次1枚,塞入肛门内,若一直不间断高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,需要注意的是24小时内不超过4粒。?发烧一般伴有咳嗽,这是感冒的应该口服抗感冒的药物。如果体温在38°五以下可以物理降温,贴上退热贴。

  • 发烧吃对乙酰氨基酚吗? (男 22岁)

    廖海林

    廖海林 主治医师

    擅长:全科

    苏州大学附属第二医院

    对乙酰氨基酚这种药物有很好的消炎作用,是能够在发烧的时候服用的。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。

  • 对乙酰氨基酚是什么药? (女 3岁)

    张运剑

    张运剑 主任医师

    擅长:肺血管病、肺间质病、呼吸系统疑难疾病及危急重症。

    北京积水潭医院

    对乙酰氨基酚也就是扑热息痛,对乙酰氨基酚干悬剂,属于解热阵发性疼痛类药,主要就是用于儿童感冒引起的发烧,同时能缓解头痛,关节痛,神经痛等。如果不发烧,不用吃可以吃小儿感冒颗粒,蒲地蓝口服液等。感冒建议避免受风寒,多喝水,多吃富含维生素c的水果,加强营养,多休息。

  • 对乙酰氨基酚注意事项 (女 30岁)

    廖林海

    廖林海 主治医师

    擅长:全科

    上海中医药大学附属曙光医院(西院)

    本品主要成份对乙酰氨基酚。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。儿童普通感冒,流行性感冒,发热,轻度疼痛,中度疼痛,头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,神经痛,痛经0.5g。口服。1.6~12岁儿童,一次0.5片。2.12岁以上儿童及成人一次1片... [详细]

  • 孕妇发热能用对乙酰氨基酚嘛 (女 27岁)

    李健航

    李健航 医师

    擅长:心血管疾病,耳鼻喉疾病,甲状腺疾病

    中国人民解放军广州海军医院

    1.孕妇是慎用的,为了安全起见,不建议使用。2.可以采用物理降温,如冰敷,酒精擦浴等,多喝水。

  • 如果孩子烧37.9度可以用对乙酰氨基酚 (女 9个月)

    陈桂珍

    陈桂珍 副主任医师

    擅长:从事临床工作近30年,擅长耳鼻咽喉科及妇产科儿科疾病的诊治。

    上海仁济医疗集团附属杭州京都医院

    你好,建议先给孩子多喂点水喝,先不要吃这个药物,如果温度升高,再考虑吃这个药物。

  • 多次对乙酰氨基酚中毒? (男 26岁)

    牛建海

    牛建海 主任医师

    擅长:擅长治疗各种急慢性胃肠疾病、急慢性肝病、肝硬化、肝癌、酒精性肝病、药物性肝炎、自身免疫性肝病、胆结石等疾病的诊断和治疗。

    保定市第一中医院

    对乙酰氨基酚主要的毒性为肝毒性,容易引起肝脏功能不全,严重的时候会引起肝衰竭的情况,另外,对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激非常大。会引起消化道出血,胃12指肠溃疡等症状。所以在药物中毒的时候一定要注意,首先及时的洗胃,再者一定要加用抑酸,保护胃黏膜和保肝的药物同时应用。同时需要大量的补液和水化治疗,利尿治疗,保持大便通畅,... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片孕妇能吃吗 (女 26岁)

    姚静欢

    姚静欢 主治医师

    擅长:全科

    武汉市第三医院

    对乙酰氨基酚片怀孕是可以适当的服用的,你不必过于担心对胎儿没有不良的影响。建议期间注意适当的休息,定时做好孕检,有问题随时到医院进一步检查治疗,

  • 对乙酰氨基酚是什么? (女 30岁)

    包文中

    包文中 副主任医师

    擅长:擅长肝胆胰脾及胃肠道等普外科常见良恶性疾病的治疗,各类腹腔镜手术。

    合肥市第二人民医院

    根据以上描述的情况来讲的话,这是因为乙酰氨基酚是最最经典的老药物之一的,期间安全性也是有着一些疑问的,无论是什么药物的话。除了过敏之后的话尽量还是不得超过4克的疗效。否则是很容易就会造成死亡的成功率的。

  • 对乙酰氨基酚片是抗生素吗? (男 29岁)

    潘宏伟

    潘宏伟 主任医师

    擅长:冠心病介入诊疗、危重心脏病。

    湖南省人民医院

    它不属于抗生素。扑热息痛片是乙酰苯胺解热镇痛药。通过抑制环加氧酶,选择性抑制下丘脑体温调节中心前列腺素的合成,导致外周血管舒张和出汗,达到退热作用,退热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈,具有镇痛作用。它属于外周镇痛药,效果比阿司匹林弱,只对轻中度疼痛有效。

  • 对乙酰氨基酚栓是什么药? (男 3岁)

    李焕晨

    李焕晨 主治医师

    擅长:全科

    中国中医科学研究院广安门医院

    对乙酰氨基酚栓主要是用于儿童普通感冒或者流行性感冒引起的发热的药,一般多用于婴幼儿,就是对宝宝口服药物效果比较差,吃药困难,或者是呕吐严重,持续高热不退,紧急情况下使用退热栓,而且一般没有任何副作用。同时,一定让宝宝多喝一些白开水,一般在半个小时左右药物就起效了。

  • 对乙酰氨基酚缓释片 (男 29岁)

    刘潇

    刘潇 医师

    擅长:全科

    河北区健康医院

    对乙酰氨基酚:适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。本品因仅能缓解症状,消炎作用极微,且不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。

  • 对乙酰氨基酚颗粒说明书 (男 22岁)

    于小伟

    于小伟 医师

    擅长:全科

    镇江市安平医院

    功能主治用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。规格为10毫升每克,可以注射,也可以服用的。

  • 对乙酰氨基酚有什么功效 (男 29岁)

    李庆欢

    李庆欢 主治医师

    擅长:全科

    武汉市中西医结合医院

    对乙酰氨基酚用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、痛经。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 对乙酰氨基酚片是什么药? (女 35岁)

    李德渊

    李德渊 副主任医师

    擅长:儿童呼吸系统疾病,儿童感染性疾病,新生儿疾病,如发热、咳嗽、呕吐、腹泻、厌食等。专注于儿童呼吸系统疾病,如支气管炎、肺炎、儿童喘息,慢性咳嗽、过敏性疾病等诊治。

    四川大学华西第二医院

    扑热息痛也是我们常用的解热药对乙酰氨基酚。除用于发热外,还可用于减轻至中度疼痛,如头痛、肌肉疼痛、关节疼痛和神经痛、痛经、癌症疼痛和术后疼痛缓解。产品可用于对阿司匹林过敏或不耐药的患者。本品不适用于各种严重疼痛及内脏平滑肌痉挛。如有必要,禁止过敏者口服。

推荐医生 更多
  • 陈小芹 医师 提问

    西峰乡卫生院

  • 舒志强 副主任医师 提问

    马鞍山市人民医院

  • 林卫忱 副主任药师 提问

    黑龙江省密山市中医院

  • 康香梅 副主任医师 提问

    许昌康源医院

  • 于学 主任医师 提问

    黑龙江省中医药学校附属医院