首页> 内科> 呼吸内科> 感冒> 感冒> 家庭常备感冒药有哪些

家庭常备感冒药有哪些

发病时间:不清楚

感冒了,流鼻涕,鼻子不透气还头晕,像这种情况适合服用哪类的感冒药啊? 感冒药有哪些?一般家庭常备感冒药有哪:些?
吃过感冒胶囊效果不好

a******W 2014-06-23 14:03 投诉

感冒 急性上呼吸道感染 伤风 风寒感冒 上呼吸道卡他症状 持续发烧 呼吸道感染 风寒 病毒感染 咳痰 头晕 高热 多饮 咳嗽 鼻塞 流鼻涕 咽痛 发热 头痛 阿司匹林 板蓝根颗粒 风寒感冒颗粒 感冒冲剂 感冒胶囊 感冒清热颗粒 红霉素 抗病毒口服液 羚羊感冒片 螺旋霉素 去痛片 双黄连口服液 通宣理肺丸 氧氟沙星 银翘解毒丸 银翘片 桂皮 板蓝根 柴胡 生姜 甜橙 白加黑 泰诺 康泰克 感冒通 感康 小儿柴桂退热颗粒 VC 鼻子

我要咨询

精选回答(3)

王利勇 副主任医师 沧州市人民医院

擅长:擅长头痛,头晕,神经系统疾病康复等综合治疗。

提问

从症状描述上看像这种情况岁女性患者,出现感冒了,流鼻涕,鼻子不透气还头晕的现象考虑是受凉所导致的感冒的临床表现,出现上述症状多见于是风寒感冒所致的上呼吸道卡他症状现象。像这种情况建议用疏风散寒,清热解表治疗即可,建议用风寒感冒颗粒口服进一步观察。也可以用生姜葱段煮水饮用,祝早日康复。

2019-03-04 09:05

投诉


张森 主治医师 开封市儿童医院

擅长:小儿疝气,鞘膜积液,隐睾,扁桃体腺样体肿大,小儿厌食、小儿佝偻等小儿、新生儿科疾病。

提问

小儿出现感冒,多数是由病毒感染引起的,得不到有效治疗,会出现持续发烧。用药上建议可以选用小葵花小儿柴桂退热颗粒,纯中药制剂适用于各类病毒性呼吸道感染,有效改善宝宝咳嗽、咳痰等咽部症状,治疗儿童外感发热有效率高达93.33%;同时成分中的柴胡、桂皮可以起到抗病毒的疗效,有效预防高热。甜橙口味,易于宝宝服用。 如果宝宝经常感冒,需到医院让医生诊断一下,检查血常规,肺部听诊等等。家长还要注意给宝宝多喝水,注意保暖,清淡饮食。

2018-12-04 16:56

投诉


姚学华 副主任医师 胜利石油管理局龙口基地管理中心医院

擅长:高血压,冠心病,高脂血症,胃炎,肠炎,肺炎,支气管炎和支气管哮喘等内科疾病的诊断和治疗

提问

出现流鼻涕这种情况,主要考虑是受凉导致出现的风寒性感冒的表现,这种情况可以备用一些感冒清热颗粒。平时的时候,要注意保暖,如果感到有轻度的不适,可以预防的应用一些板蓝根颗粒,如果症状没有明显的好转,立刻口服一些感冒药物就可以,同时也可以备用一些抗病毒口服液。

2017-11-25 14:35

投诉


医生回答(4)

廖菊青 主治医师 北京积水潭医院

擅长:全科

提问

病情较重或发热者或年老体弱者应卧床休息,忌烟,多饮水,室内保持空气流通。如有发热、头痛,可选用解热止痛片如复方阿司匹林、去痛片等口服。咽痛可用消炎喉片含服,局部雾化治疗。鼻塞、流鼻涕可用1%麻黄素滴鼻。如有细菌感染,可选用适合的抗生素,如青霉素、红霉素、螺旋霉素、氧氟沙星。单纯的病毒感染一般可不用抗生素。

2017-01-09 12:05

投诉


廖菊青 主治医师 北京积水潭医院

擅长:全科

提问

增强机体自身抗病能力是预防急性上呼吸道感染最好的办法。如坚持有规律的合适的身体锻炼、坚持冷水浴,提高机体预防疾病能力及对寒冷的适应能力。中成药类抗感冒药种类较多,如桑菊感冒片、抗病毒口服液、银翘解毒丸、羚翘解毒丸、羚羊感冒片、九味羌活丸、参苏理肺丸、通宣理肺丸、荆防冲剂、双黄连口服液等。 抗病毒口服液。

2017-01-09 12:04

投诉


吴楚英 医师 黄山市太乐医院

擅长:全科

提问

感冒药中知晓率最高的西药抗感冒药有康泰克,白加黑,感冒通,康必得,感康,严迪感冒片,日夜百服宁,泰诺感冒片,海王银得菲,快克等.从使用的角度看,在本次调查之前,中国城市居民曾使用过的西药抗感冒药主要有康泰克,速效伤风胶囊,感冒通,感康,康必得,日夜百服宁,泰诺感冒片,快克,克感敏等.其中,康泰克,日夜百服宁,泰诺,感康,三九感冒灵和白加黑感冒片六大感冒药受到好评的比例较高.究其原因,一是这些药对多种感冒适用性强,二是起效快,三是药效长.此次调查的感冒药中知晓率最高的中药抗感冒药有板蓝根,VC银翘片,感冒清片和胶囊,感冒冲剂,羚羊感冒片,抗病毒冲剂,夏桑菊冲剂等,其中使用较多的也是这些品种.感冒药市场发展潜力是巨大的,中,西药制剂与中药制剂的竞争也将是长期存在的.调查表明,我国城市居民患感冒后的治疗方式多种多样,而自主地对OTC类药品的购买已成为获得感冒药品的主要方
目前,中药感冒药虽还难以和西药感冒药在市场上平分秋色,但中药治疗疾病的优点确实越来越被人们肯定和关注,其发展前景不可估量.在若干年以后的感冒药市场上,中药完全可能崭露头角

2014-06-23 14:03

投诉

彭含蒂 医师 汕尾市滈河医院

擅长:全科

提问

感冒着个症状用感康或者白加黑都可以。
平时家里常备的感冒药一般用白加黑、感康、快克都可以。

2014-06-23 14:03

投诉

向医生提问

疾病百科

疾病百科

感冒 (急性鼻咽炎,急性上呼吸道感染,上感,卡他性鼻炎,普通感冒,伤风)

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊